Wailers

Легендарная регги-группа The Wailers вновь оккупирует Объединенное Королевство в сентябре и октябре 2013 года, подарив фанатам свой знаменитый и ожидаемый тур Legend, в котором исполнит в полном объеме этот знаковый альбом.

Legend — это двенадцатый альбом, выпущенный Бобом Марли и the Wailers, и второй посмертный. Это самый продаваемый регги-альбом всех времен, по всему миру продано более 25 миллионов копий. В ходе тура группа исполнит многие из любимых песен фанатов, например, ‘Redemption Song,’ ‘Three Little Birds,’ ‘Waiting In Vain,’ ‘I Shot The Sheriff,’ ‘Jamming,’ ‘Get Up, Stand Up’  и ‘Satisfy My Soul.’

Legend также имеет честь быть вторым в мире альбомом, самое долгое время входившим в чарты журнала Billboard. Сочетая чартовую жизнь в Billboard 200 и в Top Pop Catalog Albums, Legend, пусть и не подряд, но целых 992 недели жил в чартах. Превзойти его смог только альбом The Dark Side of the Moon со своими 1574 неделями.
The Wailers совместно с Бобом Марли продали более 250 миллионов альбомов по всему миру. В одной только Англии они отметились более чем 20 чартовыми хитами, 7 из которых вошли в Топ-10. Помимо же новаторских опытов с Марли, the Wailers также играли с такими международными музыкальными явлениями, как Sting, the Fugees, Stevie Wonder, Carlos Santana и Alpha Blondy. Кроме того, the Wailers играли и с легендами регги, такими как Peter Tosh, Bunny Wailer и Burning Spear. Будучи величайшими живыми представителями ямайской регги-традиции, the Wailers, по оценкам, выступили перед 24 миллионами человек по всему миру.

[soundcloud url=»http://api.soundcloud.com/tracks/5871448″ params=»color=000000&auto_play=false&show_artwork=true» width=» 100%» height=»166″ iframe=»true» /]

Ядро группы было сформировано в 1969 году, когда Боб Марли, Банни Уэйлер и Питер Тош привлекли братьев Барретт — басиста Астона «Семьянин» Барретта и барабанщика Карли из группы Ли Перри «the Upsetters», — чтобы сыграть такие хиты, как ‘Lively Up Yourself,’ ‘Trenchtown Rock,’ ‘Duppy Conqueror». Вдохновленный растафарианством и собственными амбициями, появился состав, ставший первооткрывателем рутс-рок-регги и в 1971 году подписавший контракт с Island Records.

Перенесемся в 2012 год. The Stone Roses попросили The Wailers, выступить вместе с ними на шоу Heaton Park. Такое малообещающее сотрудничество родилось благодаря тому, что фронтмен The Stone Roses, Иэн Браун и басист Мани учились играть на бас-гитаре, играя партии Астона Барретта.

Совсем недавно The Wailers присоединились к иконе кантри Кенни Чесни, чтобы записать новый трек, «“Spread the Love”, для его нового альбома “Life on a rock”. Видео на новый студийный трек было снято на Ямайке, а релиз его состоится этим летом.

Сейчас, живя в своем пятом десятилетии, The Wailers действительно стали живыми легендами, которые воплощают в себе знатность, убеждения и прогрессивность Боба Марли и его музыки. Их путь еще далек от своего завершения, ведь мир выжидает их следующего движения. “Наша музыка – это магия, кислород для людей. Это посыл от корней, от культуры и образа жизни, который должен распространить мир и любовь повсюду и для всех”, — говорит ‘Семьянин’.
Группа продолжает заставлять слушателей трепетать, следуя непрерывному гастрольному расписанию и устраивая беспрецедентные сценические шоу.

Текущий состав группы: Астон ‘Family Man’ Барретт – бас-гитара, Дуэйн ‘Danglin’ Англин — вокал, Кейт Стерлинг – клавишные, Зеб ‘Drummy’ Уилльямс – барабаны, Одли Чисхолм – ритм-гитара, Астон Баррет-младший – перкуссия/клавиши, Сиджи Виктори – бэк-вокал.

С туром ‘Legends’ The Wailers выступят в следующих местах:

Сентябрь:

  • 26 Глазго, O2 ABC
  • 27 Ньюкасл, O2 Academy
  • 28 Манчестер, Ритц
  • 29 Шеффилд, O2 Academy
  • 30 Лондон, The Indigo O2

Октябрь:

  • 2 Оксфорд, O2 Academy