Тими Хансен, басист Mercyful Fate и King Diamond, скончался от рака в возрасте 61 года. Музыкант умер всего через пару месяцев после того, как впервые рассказал о своей борьбе с болезью.

Тими Хансен был одним из основателей датской металлической группы Mercyful Fate, выпустившей два альбома. Когда в 1985 году вокалист группы King Diamond покинул коллектив из-за творческих разногласий, Хансен присоединился к нему в одноименной группе. Вместе с King Diamond Хансен записал два альбома в 80-х, в том числе классический Abigail 1987 года. Когда Mercyful Fate воссоединились в 1993 году, Хансен стал сотрудничать и с ними.

В начале этого года, когда Mercyful Fate заявили, что они воссоединятся, чтобы провести серию шоу в 2020 году, Хансен не был включен в состав. Именно тогда он рассказал о своей битве против рака:

Есть много вопросов о том, почему я не буду участвовать в воссоединении Mercyful Fate в 2020 году. Честное объяснение состоит в том, что в настоящее время я борюсь с раком

King Diamond сообщил о смерти Хансена в Facebook, написав следующее:

Я только что узнал, что потерял одного из моих дорогих друзей, который долгое время боролся с раком, он был невероятно смелым. Он был не просто моим соседом по комнате в ранних турах Mercyful Fate, но он всегда был моим любимым басистом всех времен. Мне повезло, что я успел навестить его в его квартире с некоторыми другими хорошими друзьями, и у нас был отличный день, который никогда не забудется. Когда я в последний раз разговаривал с Тими по телефону 24 октября, я понял, что все стало сложнее, чем когда-либо, и все же он сказал: «Мы сражаемся».

Я очень сочувствую его семье и выражаю мои самые глубокие соболезнования.
Покойся с миром, мой дорогой друг.

King Diamond в настоящее время находится в туре по Северной Америке со своей одноименной группой, в то время как точные даты тура Mercyful Fate 2020 года еще не опубликованы.