Вчера гитарист Black Sabbath Тони Айомми выступил в своем родном городе Бирмингеме на мероприятии в поддержку онкологически больных.

Музыкант принимает участие в кампании по борьбе с раком Macmillan Cancer Support, целью которой является поддержка людей, узнавших страшный диагноз.

В 2012 году сам Айомми узнал, что болен раком. По его словам, он никогда не проживет ни единого дня без ощущения угрозы собственной жизни.

Еще в январе гитарист говорил:

Каждый раз, когда чувствую боль в животе, я думаю: «О, боже, это рак». Это ужасно. Даже во сне вижу подобное. Но это моя нынешняя жизнь.

На вчерашнем мероприятии в торговом центре он предлагал проходящим мимо встать в бокс-изолятор, в котором коммуникация с внешним миром оказывалась невозможной.

Макмиллан отметил:

Как и многие люди, пораженные раком, они почувствуют себя совершенно одинокими посреди толпы.

Менеджер кампании Лаура Кили пояснила:

Довольно часто друзья и семья не понимают, через что приходится пройти кому-либо, диагноз «рак» заставляет человека почувствовать себя крайне одиноким. В Великобритании 2,5 миллиона людей живут с раком, и мы не можем помочь каждому из них. Поэтому мы призываем людей быть чуткими – даже самый маленький жест способен породить серьезные изменения.

Благотворительной организации удалось выявить, что более одной пятой онкологически больных страдают от чувства одиночества. Хотя половина из них утверждает о наличии такого количества социальных контактов, какого им бы хотелось. Из-за ощущения отстраненности от окружающего мира в экстремальных случаях жертвы рака отказываются следовать инструкциям своих врачей и принимать необходимые лекарства.