Уэйн Статик, бессменный фронтмен Static-X, недавно объявивший об окончании истории своей группы, сделал весьма необычное заявление, в котором обвинил в развале Static-X экс-басиста коллектива Тони Кампоса.

— Static-X —

Все начиналось здорово, я решил вернуть себе брэнд Static-X, вернуть свою репутацию, для чего заключил договор с моим бывшим бас-гитаристом Тони, который владеет 50% прав на Static-X. Мы с ним уже давно не ладим, на протяжении последних совместных туров мы даже не разговаривали. И эта сделка заключалась в следующем: я плачу ему раз в три месяца и получаю право на использование названия Static-X. По-моему, это было весьма щедрым предложением для Тони: он получает деньги, сидя на заднице и ничего не делая (после ухода из группы Кампос вошел в состав Soulfly, а также продолжил деятельность в рамках группы Asesino прим. ред.).

Но недавно я тяжело заболел (грыжа, прим. ред.), моё состояние стремительно ухудшалось. Я уже не молод, и пришел к выводу, что пришла пора приостановить мой бешеный концертный график, который порой включал в себя до шести выступлений подряд. Дабы справиться с грыжей, я носил специальный пояс, который затягивал как можно туже, но и это не помогло — тур пришлось отменить.

Я связался с Тони и попросил его приостановить наше соглашение. Ежу понятно, откуда я возьму деньги, если я не могу работать? Но он отказал мне: «Мне безразлична твоя грыжа. Извини, но мне нужны мои деньги.» Я ответил: «Чувак, дай мне несколько месяцев, чтобы я мог восстановиться и возобновить нашу сделку». Но он не дал мне этой возможности.

Он зол на меня из-за нескольких интервью, в которых я рассказывал, что мы не были друзьями за все те годы, что вместе играли в Static-X, и никогда не проводили время вместе. Тони так и сказал «Ты же говорил, что мы не друзья. В таком случае, почему я должен идти тебе на уступки? Это бизнес, чувак». И он в какой-то мере прав. Что ж, мы не первая группа, с которой происходит подобное.

Я понял, что это конец, Тони не дал бы мне отсрочку. Мне было необходимо лечение, которое заняло очень много времени. Static-X больше нет»

——

Уэйн Статик скончался на 48 году жизни.