В Нью-Йорке состоялся благотворительный аукцион, на котором была продана уникальная коллекция гитар знаменитого британского рок-музыканта, одного из лидеров группы Pink Floyd Дэвида Гилмора.

Общая сумма вырученных средств составила 21 миллион 490 750 долларов. Эти деньги были направлены на борьбу с глобальным климатическим кризисом.

Основным лотом стал культовый инструмент, так называемый Black Strat. За него заплатили 3 млн 975 тысяч долларов, что значительно выше первоначальной стоимости.

Среди других гитар были представлены Fender Stratocaster 1954 года с серийным номером 0001, который использовался для записи хита Another Brick in the Wall Part 2. Ее удалось продать за 1,8 миллиона долларов. Martin D-35, прозвучавшая в композициях Wish You Were Here и Shine On You Crazy Diamond, оценивалась в 10-20 тысяч долларов, но в итоге ушла с молотка за 1 млн 95 тысяч – это новый мировой рекорд для гитар этой марки.

Вступление к Wish You Were Here Гилмор сочинил с другой акустической гитарой – 12-струнной Martin D12-28. Ее он купил у приятеля в 1974 году. Лот оценивался в 5-10 тысяч долларов, но в итоге ушел за 531 тысячу долларов.

Интерес к аукциону был настолько высок, что онлайн-просмотр музыкальных инструментов начался очень рано. Прежде чем отправиться в Нью-Йорк, гитары были показаны в выставочных залах аукционного дома в Лондоне и Лос-Анджелесе. Сами торги продолжались восемь часов, в них приняли участие представители 66 стран мира.