Женщина обнаружила микстейп, который потеряла 25 лет назад. Кассета нашлась более чем в 1000 милях от того места, где Стелла Уэделл в последний раз видела ее.

В возрасте 12 лет Стелла взяла микстейп в отпуск на Коста-Браву и Майорку в 1993 году, но потеряла его во время поездки. И вот через 25 лет во время отдыха она обнаружила ленту, выставленную на фотовыставке в Стокгольме в прошлом году вместе со списком из 20 песен.

Оказалось, что Британская художница Мэнди Баркер нашла микстейп, выброшенный на пляже в Фуэртевентуре в 2017 году, и отправила кассету профессиональному реставратору звука, которому удалось прослушать все треки. Позже художница решила выставить находку на своей выставке.

Стелла Уэделл заявила:

Когда я читала треклист, он мне показался очень знакомым. Итак, я сфотографировала его и сравнила с оригинальным диском 1993 года, который у меня до сих пор есть - и это был точно такой же треклист, но начинающийся с третьего трека. Я помню, что мне не нравились первые две песни на компакт-диске, потому что я чувствовала, что они слишком стары, поэтому я не стала включать их, когда записывала микстейп в возрасте 12 лет.

Художница Мэнди Баркер поделилась:

Она [Стелла Уэделл] сказала, что была шокирована, когда нашла микстейп, и когда я прочитала ее письмо, я тоже не поверила. Песни в начале были повреждены, но дальше записи стали четкими. Это показывает, как долго пластик может существовать в море.

Микстейп продолжит гастролировать в рамках выставки Баркера, но впоследствии будет возвращен Стелле Уэделл.

В прошлом году производство кассет было приостановлено из-за глобального дефицита материалов, используемых для их изготовления. Однако несмотря на то, что они технологически устарели, отчет British Phonographic Industry в 2019 году показал, что их возрождение происходит, поскольку в Великобритании было продано около 35 000 экземпляров.