Йоко Оно создала мозаики для станции 72nd Street B/C нью-йоркского метрополитена. Об этом сообщает транспортная компания MTA, осуществляющая перевозки на юго-западе города. Станцию открыли после шести месяцев ремонта в минувший четверг, 4 октября.

72nd St – станция метрополитена Нью-Йорка, расположенная на пересечении 72-й улицы и Сентрал-Парк-Уэст в Манхэттене неподалеку от Дакоты, знаменитого дома, где с 1970-х проживает Йоко Оно и где 8 декабря 1980 года был убит Джон Леннон.

После ремонта на станции появились шесть мозаик авторства Йоко Оно, изображающие небо и занимающие площадь более 90 квадратных метров.

Оно дала официальный комментарий по случаю открытия станции метро:

Я очень рада, что Небо, моя новая работа, будет украшать 72nd St – станцию, которая находится всего в нескольких шагах от моего дома и Земляничных полей, которые я создала в память о моем последнем муже. Теперь под землей тоже будет небо. Надеюсь, оно будет радовать ньюйоркцев долгие годы.

Йоко Оно, вдова Джона Леннона, участвовала и в создании мемориального сквера Земляничные поля, расположенного на западе Центрального парка, напротив Дакоты. Это место памяти музыканта открыто с 1985 года.

Источники