Житель Ростова-на-Дону по имени Игорь (фамилия не сообщается) подал заявление с требованием привлечь Земфиру* к ответственности по статье УК «Хулиганство». По словам Игоря, певица оскорбила его два года назад на концерте во Дворце спорта в Ростове-на-Дону, куда он пришел с 12-летним сыном. Только увидев Земфиру*, развернувшую флаг Украины на концерте в Грузии, Игорь написал заявление.
Ростовский концерт Земфиры* состоялся 20 октября 2013 года в рамках тура в поддержку альбома «Жить в твоей голове». Выступление оказалось под угрозой срыва: директор ЗСК «Спорт-Дон» за двое суток до концерта отказался предоставить зал. Как написала певица на своем официальном сайте, отказ последовал «по несуществующим причинам».
Благодаря вмешательству губернатора мероприятие всё же состоялось. Во время концерта Земфира*, раздраженная поведением одного из фанатов, перебивавшего ее и требовавшего исполнения его любимых песен, использовала ненормативную лексику, а в песне «Ариведерчи» исполнила импровизированную строку «я никогда не вернусь в Ростов». После произошедших событий Земфира* извинилась перед поклонниками на своём сайте.
Результаты поверки будут известны 23 июля. Если будет принято решение о возбуждении уголовного дела, то певице грозит наказание вплоть до пяти лет лишения свободы. Впрочем, адвокат Михайлов признался, что «перспектив у уголовного дела нет». Основные надежды заявитель и его адвокат возлагают на иск к Земфире* и организаторам концерта, который планируется подать после проверки. В иске будут «поставлены вопросы о взыскании компенсации морального вреда и возврата стоимости билетов на концерт».
В интервью Национальной службе новостей известный адвокат Александр Добровинский напомнил, что подобные инциденты со звёздами уже происходили, но, как правило, в них нет серьёзных оснований для заведения уголовного дела.

