Тип релиза: Мини-альбом / 484Дата релиза: 14.07.2017Жанры: Pop rock
Cлушать Kaleidoscope (Яндекс.Музыка)
Стиль Coldplay узнаваем. Если вы слышите что-то мечтательно-воздушное, будто бы парящее в эмпиреях, то это, скорее всего, они. По правде говоря, такая музыка хороша исключительно в малых дозах, переутомление наступает довольно быстро. Уже на второй или третьей песне начинаешь задавать себе вопросы: «Где плотность звука?», «Где, чёрт возьми, гитары? Почему я слышу соло в какой-то неведомой дали, а не там, где положено?». Вряд ли Coldplay смогли кого-то удивить своим новым мини-альбомом: ни сотрудничество с Брайаном Ино, ни бодрый речитатив от рэпера Big Sean им в этом не помогли.
Тип релиза: Альбом / 307Дата релиза: 07.07.2017Жанры: Alternative rock
Cлушать Альбом A Walk With Love and Death (Bandcamp)
У поклонников группы Melvins двойной повод для радости — легенды андеграунда разродились двойным альбомом с претенциозным названием A Walk with Love and Death. Как написали на Bandcamp сами музыканты (то, что они присутствуют в этой соцсети, в каком-то смысле показательно), они стремились показать две разные стороны своего творчества. А получилось вот что.
Первый диск (Death) — это полноценный альбом, в меру грязный, в меру мрачный, словом, всё слишком «в меру», без выхода в другое измерение. От второй пластинки, получившей название Love, я ждал чего-то более светлого и позитивного. Но не тут-то было! Плохо я знаю Melvins, чего греха таить. Второй диск оказался саундтреком к одноимённому короткометражному фильму. И именно к нему я бы отнёс слова ударника Дейла Кровера: «A Walk With Love And Death – это гигантское, мрачное и психически нездоровое путешествие».
Общее впечатление в итоге оказалось немного скомканным и довольно странным. Эта работа вряд ли попадёт в число моих фаворитов, но и просто так отмахнуться от неё не получится.
Тип релиза: Альбом / 339Дата релиза: 07.07.2017Место записи: СШАЖанры: Indie rock
Cлушать Something to Tell You (Яндекс.Музыка)
Сестры Хайм недавно пожаловались на усталость от рок-пуризма, а затем выдали альбом, который демонстрирует, как здорово и ладно все бывает, если разломать жанровые загоны. Второй альбом Haim, расширяющий границы их фирменного звука, по-прежнему ловко смешивает задорные гитарные трели из классического рока 70-х, сверкающие ретро-синтезаторы и чувственные ритмические паттерны современного R&B. И выходит это настолько хорошо, что даже забываешь, как враждебно обычно относятся друг к другу поклонники этих общностей. Бойкое сестринское трио же своих влияний ничуть не стесняется.
Обманчиво позитивный брейкап-альбом уже стал если не жанром, то популярным приемом со своими правилами (стоит вспомнить одних только недавних The Drums). Something to Tell You звучит как беспечный саундтрек для поездки в открытой машине под пальмами солнечного Лос-Анджелеса, и только ближе к титрам эта компания из фильма 80-х забывает напускную веселость и задумчиво посматривает на темнеющее небо. Лирика песен, напротив, печальна и пропитана грустью расставания практически равномерно, что придает оживленным песням дополнительное измерение и свой шарм. Как говорится, пренебречь – вальсируем.
Несмотря на то, что героев Decapitated по прежнему относят к жанру техникал-дэт-метал, на альбоме Anticult мы сможем услышать только элементы техникал, грамотно инкрустированные в дэт-метал в одном ряду с элементами трэш-, грув-, стоунер- и даже ню-метала. На альбоме много качающих рифов, кричащего в такт харш-вокала и идеально ровной ритм-секции. Если вы любитель джаза, математики или преданный жанру фанат техно-дэта, то похороните Decapitated с этим альбомом, однако если вам по душе гладкий, как зеркало, тяжёлый метал в духе Lamb of God, Ektomorf или даже Slipknot — встречайте нового фаворита.
The Telescopes – одна из групп, всю свою историю безбоязненно бороздящих неопсиходелические просторы шумов. Их творчество ассоциируется с попытками описать самые разные аспекты шума: им не чужд воздушный шугейз, задорный гаражный рок, мозговскрывательная психоделика, намекающий на прогрессив спейс-рок или тяжёлая подпольная альтернатива. Долгожданный релиз As Light Return — это ещё одно исследование, путешествие в чёрную дыру дроуна и пост-индастриала.
Радужная психоделика про цветы и любовь – для наивных девочек, а мрак The Telescopes — это то, что действительно сидит в ваших головах. Синтетический нойз словно выкручивает что-то из головы, пока Лоури томно транслирует в сознание. Звук нежно обволакивает, укутывает, как удав, но итог – удушение.
Новый релиз 12 Stones заинтересует только тех, кто хотя бы что-то слышал о группе в начале 2000-х, а также любителей постгранжа. Подзадержавшись с выпуском свежего материала (предыдущий альбом выходил 7 лет назад), 12 Stones, по сути, не представили ничего принципиально нового. Ощущение, будто они просто равномерно пишут до боли похожие песни и просто выпускают новый лонгплей, как только наберется достаточно материала. Отличий ни в звучании, ни в подаче, ни даже в мастеринге не слышно.
Итого: если вам в принципе интересны 12 Stones, или вы слушали их или близких по звучанию Adema десяток лет назад, или просто ностальгируете по постгранжу тех времен — стоит прослушать релиз для ознакомления; всем остальным он вряд ли придется по вкусу.
Cлушать Альбом Soft Sounds from Another Planet (Bandcamp)
Название второго альбома Мишель Заунер не обманывает: пластинка и правда получилась очень мягкой и немного астральной. Soft Sounds from Another Planet протягивает руку инди-року 80-х с братьями его лоу-фаем и шугейзом, меланхолии Lykke Li и сентиментальной пронзительности баллад Роя Орбисона. Иронично сдобренная автотюном и саксофоном Machinist неожиданно пульсирует ретровейвом.
Под мерцающий и мечтательный экспериментальный поп Заунер поет о мыслях довольно грустных и даже экзистенциальных. Свой дебютный альбом она написала, когда пыталась справиться со смертью своей матери. На второй пластинке Заунер снова обращается к травме, отчуждению и одиночеству, но теперь она уже сбегает от них куда-то к звездам, в причудливо волшебный мир сай-фая. В этом соседстве космических пространств и человеческой боли, смутных текстур и ясного гласа страдания Japanese Breakfast и находит особое, почти линчианское очарование.
Тип релиза: Альбом / 297Дата релиза: 14.07.2017Место записи: КанадаЖанры: Indie rock
Cлушать Альбом Times Infinity Volume Two (Apple Music)
Новый альбом канадской инди-группы The Dears задуман как логическое продолжение предыдущей пластинки, вышедшей в 2015 году. Но вместо того, чтобы сопоставлять, анализировать и выявлять идейную подоплёку, я абстрагировался от всяческого бэкграунда и остался один на один с музыкой. Что услышу, то услышу.
А услышал я то, что свойственно многим подобным коллективам: солянку из модного современного саунда с привкусом меланхолии и архаичнейших музыкальных ходов прямиком из 60-х. Иногда такой микс утомляет, иногда раздражает, а временами приводит в восторг. Слушая Times Infinity Volume Two, я плавно переходил из одной стадии в другую. Победила, похоже, последняя, хоть и с оговорками.
Тип релиза: Альбом / 360Дата релиза: 14.07.2017Место записи: CШАЖанры: Black metal, Death metal
Cлушать Adversary Omnipotent (Яндекс.Музыка)
Восемь лет понадобилось Enfold Darkness для того чтобы выпустить свой второй студийный альбом. Однако эти годы не прошли даром. Прослушав новый релиз можно увидеть, как повзрослела группа, а качество музыки заметно выросло. Enfold Darkness является уникальным проектом, который соединил звучание техничного дэт-метала, мрачный, холодный блэк и симфонические мотивы.
После короткого театрального интро, релиз предстаёт перед нами во всей своей яростной красе. Lairs of the Ascended Masters сразу показывает, что нас ожидает при дальнейшем прослушивании альбома, который, к слову, длится почти 70 минут. Интересно, что Adversary Omnipotent имеет свою уникальную концепцию, которую придумала сама группа: «В течение 100000 лет На’ак Ба’ран с помощью Нарциллианов главенствовал над Этом. Это была эпоха короля Ик’тра’йтула. Благодаря его общению с падшим Богом, потомки Сали’уна полностью доминировали.
Из абсолютной темноты родился ребенок под Знаком Солнца. Им’мауд’хи – последний Сали’ун, чья судьба – восстановить древние пути его народа.
Как только он погряз в тайнах древних богов, ему даровали Высшую Истину. Однако это было не то, на что он рассчитывал…».