Редкая промокампания альбома обходится без заявлений о том, что новый релиз по всем параметрам смело обыгрывает старые. Но едва ли многие музыканты решаются сказать, что предыдущая работа была не очередным шагом, а творческой неудачей. The Killers деликатно поносят свой же Battle Born уже два года: мол, группа в период записи была «немного бесцельной». К Wonderful Wonderful, как отметил Брэндон Флауэрс, The Killers наконец нащупали нужное направление.
И ведь не поспоришь: в пятом альбоме американских инди-гигантов сполна свежинки и огня. Немного смущает лишь то, что группа и правда скорее именно нащупала, а не бескомпромиссно схватилась за новые идеи. Песни с Wonderful Wonderful условно делятся на две части: те самые векторы вроде упругого диско The Man или загадочно-эпической заглавной песни и обаятельные, но не запоминающиеся и не удивляющие филлеры в духе того же Battle Born или некоторых песен с сольников Флауэрса (примеры – Rut и Some Kind of Love). Много этой карамельной пасты в жизни не съешь. И тем не менее основной вкус открытия и открытости она все-таки не забивает. У The Killers явно есть еще gas in the tank.
Завершив свою монументальную эру Metanoia, состоящую из двух альбомов, в которой единоличный лидер IAMX Крис Корнер очень откровенно и эмоционально поведал нам о своей депрессии, длительной бессоннице и творческом перерождении, он решил долго не отдыхать от студии, а снова взяться за работу. Новый «классический» вокальный альбом IAMX Крис готовится выпустить уже в грядущем январе, а до этого времени он удивил своих поклонников новостью, что в конце сентября мы увидим более дикую, экспериментальную и необузданную сторону проекта под названием Unfall.
Как говорит сам Крис, в Unfall он решил сделать саунддизайн центром альбома, тогда как раньше он только дополнял лирику и музыку, которая была довольно минималистичной. При этом задача у Корнера стояла непростая – без своего узнаваемого вокала и непростой лирики сделать альбом таким же визуальным и объёмным, как ранние релизы. Однако можно утверждать, что в большинстве своём он с этим справился.
Творческое стремление Криса сделать нечто кардинально новое и его способность создавать цельные альбомы, а не наборы песен, привели к тому, что Unfall получился, безусловно, монолитной, запоминающейся и не одноразовой работой. Альбом не является произвольным набором звуков, он ими «дышит».
Unfall – это интригующая ступень эволюции IAMX и Криса Корнера, эксперимент, который удался. Не всем поклонникам он может понравится, но Крис на то и артист, чтобы следовать своим путем и не соответствовать каждому. Уже скоро выйдет новый вокальный альбом проекта. И интересно, будет ли он иметь более стандартный для IAMX звук, или обретёт замороченные черты Unfall? Что ж, скоро узнаем.
Променяв кислотный грув предыдущего альбома 2013 года Free Your Mind на афробит, тропический бриз и диско-серф-рок, австралийцы Cut Copy больше всего сейчас напоминают Talking Heads образца начала 80-х. А те были специалистами по упаковыванию тревоги в блестящие обертки мажорного звучания. Тема любви и космических приключений оставлена позади, на повестке свежей пластинки Haiku From Zero — информационный шум и сумасшедший мир, в котором нам приходится жить. Cut Copy нередко обвиняют в том, что те, как оседлали 13 лет назад волну нью-вейв-ревайвла, так и не торопятся с нее слезать. Но не зря Австралия славится лучшими серферами в мире — держатся на гребне они мастерски, не теряя лица и экспериментаторского духа.
The Horrors не были ни самой популярной, ни самой коммерчески успешной командой гвардии британского инди-бума. Что гораздо важнее, они стали одними из самых живучих и динамичных ее представителей. Кратко названный не столько по порядковому номеру, сколько в честь знаменитого британского двухпальцевого жеста, V шутлив лишь снаружи. Внутри него The Horrors разворачивают неожиданно пространные – что по длительности, что по ощущениям и масштабу – гипнотические тропы.
Часовой трип в готических тонах купает вас в шугейзе, приятно покалывает депешмодовскими синтезаторными линиями, плавно носит течением от постпанка к пост-року, размывает горизонты психоделикой… Всего, впрочем, и не перескажешь – только заблудишься в терминах. Однако обложка V красноречива: все влияния The Horrors бесшовно слились в одного мистического и амбициозного монстра – в похвальном, разумеется, смысле этого слова.
Тип релиза: Альбом / 294Дата релиза: 22.09.2017Место записи: ИталияЖанры: Doom metal, Stoner
Cлушать Альбом 8 (Bandcamp)
Бессменное итальянское трио дум-металлистов из Ufomammut выпустило свежий релиз под лаконичным названием 8. На официальном сайте группы подчёркивается, что нет какого-либо единого произношения для названия альбома. В каждой стране он должен называться по-своему: «acht» по-немецки, «otto» по-итальянски, «eight» по-английски и так далее.
«8 – непрерывный поток музыки, единое целое, которое может быть определено в микро-измерениях его 8 сопровождающими песнями».
Все треки тягучим потоком мощных риффов плавно перетекают из одной композиции в другую. Они постепенно разворачиваются и расширяются, не давая передохнуть в течение всех 48 минут, что длится альбом. А маниакальный голос Урло, погребённый под толщей психоделичного мрачного звука стоунер-дума, отлично вписывается в общую гипнотическо-эзотерическую атмосферу.
Канадские техникал-дэт-металисты Archspire настоящие пилоты Формулы 1 в музыке. Каждый может себе представить, насколько сложно чётко держаться в строю на предельно высоких скоростях. А тем более, если тактовые размеры имеют ломанный, нестандартный и постоянно меняющийся характер. Но парням из Archspire с каждым новым альбомом удаётся переплюнуть себя же в мастерстве высшего пилотажа. Relentless Mutation номер три в дискографии канадцев, после вышедшего в 2015 году предпоследнего альбома. Возможно, именно «беспощадная мутация» и сделала из Archspire за три года сверхлюдей с парой-тройкой дополнительных конечностей и идеально синхронной моторикой. Иначе не объяснить акселеративные способности музыкантов к виртуозному мастерству.
Альбом ознаменовался приходом в группу нового басиста Джареда Смита, который добавил в творчество Archspire новых красок в виде низкотональных солирующих и заполняющих рисунков. Но не смотря на обилие, уже ставших привычными в техникал-дэте, мозгодробящих барабанных ударов и взбивок, злых гитарных риффов и несмолкаемых соло. Даже к мелодичному и выделяющемуся из общего рисунка ритм-секции баса многие могли привыкнуть, но самое нетривиальное явление в Archspire — вокал Оли Петерса. Казалось бы, в такой музыке достаточно зловеще прорычать пару фраз, и слушатели останутся довольны. Но это не про нашего парня, он предпочитает развивать скорость и мастерство своего исполнения вместе с остальными. И на новом альбоме вокал стал ещё более читаемым, резким и стаккатным, подобно автоматной очереди, несмотря на довольно грубый тон гроулинга, можно даже разобрать слова песен. Несомненно, Relentless Mutation можно отнести к совершенно новой ступени эволюции, как дэт-метала, так и музыки в целом.
Тип релиза: Альбом / 570Дата релиза: 22.09.2017Место записи: СШАЖанры: Hard rock
Cлушать BCCIV (Яндекс.Музыка)
Часто считается, что когда крутые музыканты из разных групп объединяются для совместного творчества, это редко заканчивается чем-то хорошим. Мол, вместо того, чтобы писать интересные песни, они начинают соревноваться друг перед другом в своей крутости. Супергруппа Black Country Communion — явно не тот случай. Эти парни выпустили три альбома, пережили распад, а затем снова воссоединились, чтобы записать четвёртый лонгплей.
Чертовски интересно следить за творческим тандемом Бонамассы и Хьюза (при всём уважении к Бонэму-джуниору и Шериняну именно эта парочка здесь на первых ролях). Один — главная надежда современного блюз-рока, другой — один из выдающихся певцов тяжёлой сцены, который к тому же всегда был известен нетривиальным подходом к хард-року. А вместе они образуют поистине горючую смесь, помноженную на виртуозное мастерство всех участников группы. Песни с альбома BCCIV далеки от привычной структуры «куплет-припев-куплет-припев-соло и так далее» и, возможно, поэтому некоторые из них звучат по 7, а то и по 8 минут. И это не тот случай, когда начинаешь скучать и руки тянутся к перемотке — наоборот, интересно, что ещё придумают эти парни. Музыка тем временем выходит за рамки банального гибрида харда и блюза — в этом можно убедиться, послушав распевную лирическую композицию The Last Song for My Resting Place — единственную, где место у микрофона занял Джо Бонамасса.
Что ж, это тот случай, когда пороха в пороховницах ещё предостаточно. Побольше бы таких!
Тип релиза: Альбом / 284Дата релиза: 22.09.2017Место записи: УкраинаЖанры: Ambient, Post-rock
Cлушать Альбом Kaiho (Bandcamp)
Kauan — бриллиант отечественной сцены. Каждый релиз — это новая история в особенном оформлении. После вышедшего два года назад Sorni Nai, посвященного тайне гибели туристической группы Дятлова и оформленного в монохроме, Kaiho выглядит (забегая вперед, скажем, что звучит тоже) совершенно по-другому. После удовлетворенного созерцания бело-бирюзовой минималистичной обложки, заглядываем в бэкграунд: в этот раз Kauan говорят о переломном моменте, когда заканчивается беспечное детство и юность, в момент смерти любимого человека, о том, когда приходит осознание, что ничто не вечно. Тексты для Kaiho написаны финской фолк-певицей Marja Mattlar. По звучанию — это самая легкая работа Kauan. Если вы скучали по гроулу — то его здесь не будет. Весь альбом — сплошная эфемерная история, насыщенная акустикой и струнными, которая слушается на одном дыхании.
Тип релиза: Альбом / 364Дата релиза: 22.09.2017Место записи: СШАЖанры: Dark rock, Ambient
Cлушать Hiss Spun (Яндекс.Музыка)
Есть жанры, а в них есть свои исполнители, от которых не ждешь ничего нового — не нужно никакое вот это вот развитие в звучании, эксперименты и прочее. Хочется, чтобы просто делали то, что делали — новое, может, где-то лучше и сильнее, чем раньше. От Chelsea Wolfe ждешь одного — ее потустороннего вокала, жужжания гитар и ноющего ощущения внутри от этой музыки. По звучанию чувствуется преемственность Abyss, нарочно или нет — непонятно. Релиз с первого раза грозит «не зайти», но вы слушайте еще и еще. Particle Flux, например, очень хорошо коррелирует с предыдущей работой. Как, впрочем, и следующий трек Twin Fawn. Резюме — даже если для вас Abyss и сложно будет переплюнуть, тем не менее Hiss Spun в разочаровании точно не оставит.
Тип релиза: Альбом / 254Дата релиза: 22.09.2017Место записи: КанадаЖанры: Post-rock
Cлушать Альбом Luciferian Towers (Bandcamp)
Новый альбом GY!BE удивить не удивит, но определенно порадует поклонников. Традиционные длиннющие треки в этот раз GY!BE разбили на три части – Bosses Hang и Anthem For No State. Отдельное спасибо группе за бэкграунд к каждому из произведений – в музыке, где отсутствует лирика, это необходимо. Урбанистические и постапокалиптические темы – вполне в духе GY!BE, как , впрочем, и само звучание (да, ничего не меняется, — вы снова, только включив альбом, сразу узнаете в нем канадцев). Тянет ли релиз на шедевр – вопрос спорный, но пропускать новинку точно не стоит.
Тип релиза: Альбом / 443Дата релиза: 22.09.2017Жанры: Black metal
Cлушать Альбом Deep Calleth upon Deep (Вконтакте)
Группа Satyricon, которая не нуждается в особом представлении, выпустила новый релиз под названием Deep Calleth Upon Deep. Из-под их пера вышел лёгкий для восприятия альбом, про который Сатир сказал несколько слов прессе:
«Приступая к этому релизу, я всегда учитывал, что это либо начало чего-то нового, либо это моя последняя запись. Если будет последней, то она должна быть действительно особенной».
Музыканты хотят двигаться дальше, а не зацикливаться на однообразном звучании. И это понятно. Однако в Deep Calleth Upon Deep мелодичность, порой, убивает атмосферу, присущую данному стилю. Несмотря на это, каждый трек альбома интересен, уникален и достоин внимания. Группа экспериментирует с музыкой, и если открывающий трек Midnight Serpent, наверно, является единственным, отсылающим к старому блэковому звучанию, то в остальных можно услышать примеси других жанров. Сатирикон можно даже назвать неким прогрессив- или мелодик-блэк-металом, что является новым шагом для группы и новыми возможностями для последующих альбомов.