Наука говорит: если вы поклонник The Smiths, вы, вероятно, невротик.
Если вы поклонник Бьорк или Тома Уэйтса, вы, скорее всего, открыты для новых впечатлений. А если вы любите Мерилина Мэнсона, то скорей всего, вы —
малоприятный человек.

Всё это стало известно ещё в 2015 году, но получило огласку только сейчас, благодаря The New York Times, которая рассказала о недавнем скандале в Cambridge Analytica.

Последние в свою очередь продолжали всё это время собирать данные о более чем 50 миллионах пользователей Facebook без их согласия, для создания своих собственных моделей поведения, нацеленных на потенциальных избирателей в различных политических кампаниях.

Таким образом, Cambridge Analytica использовала одни и те же методы как для определения невротичности поклонников The Smiths, так и для определения того, кто будет склонен голосовать за Трампа.

Также исследование 2015-го года показало, что «самым открытым» людям нравятся Бьорк и Том Уэйтс, «наименее открытые» ставят «лайк» Люку Брайану и Waka Flocka Flame, а «наименее приятные» люди «голосуют» за Мэрлина Мэнсона, Rammstein, Placebo и Judas Priest.

Также «самые невротичные» поклонники, помимо The Smiths, у того же Мэнсона, Placebo, Bring Me The Horizon и Escape The Fate.

В утешение меломанам, в «наименее невротическом» списке музыканты отсутствуют вообще, зато есть спортивные темы.