Ровно 60 лет назад был запущен UK Albums Chart, когда альбом Фрэнка Синатры Songs for Swingin’ Lovers первым занял лидирующую позицию в рейтинге за неделю от 22 июля 1956 года. За все последующее время, 1100 альбомов выходили на топовые места, но какой альбом стал самым продаваемым за все это время?

Согласно подсчетам Official Charts, альбом легендарной группы Queen под названием Greatest Hits 1981 года стал бесспорным бестселлером. Это единственный альбом, копии которого были проданы в количестве 6,1 миллионов в Великобритании. Он также продержался на первом месте топа в течение четырех недель, а в последующие 158 недель альбом входил в топ-40. Второй сборник, Greatest Hits II, вошел в лучшую десятку и разошелся четырьмя миллионами копий.

Брайан Мэй, гитарист Queen, прокомментировал новость:

Самый популярный альбом? Что ж, я всегда думал, что группа подавала надежды, но это уже вышло за пределы наших детских мечтаний!

Альбом Gold: Greatest Hits группы ABBA занял вторую позицию: было продано 5,2 миллионов копий. Его сопровождает Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band группы Beatles (5,1 миллионов). В десятку бестселлеров также вошли альбомы Адель, Oasis, Dire Straits, два альбома Майкла Джексона и альбом группы Pink Floyd.