Тип релиза: Альбом / 2 715Дата релиза: 15.09.2017Место записи: СШАЖанры: Alternative rock
Cлушать Concrete and Gold (Яндекс.Музыка)
Чем больше шума делает предрелизовая кампания альбома, тем больше ждешь от самого материала. Это факт. В случае с Concrete and Gold Foo Fighters и тайна вокруг «поп-звезды мирового масштаба», и возрожденный фестиваль, и появлявшиеся в Сети фрагменты песен сыграли с группой злую шутку. Надо полагать, многие поклонники ожидали совсем не того, что получили.
Если для вас Foo Fighters — это, в первую очередь, The Pretender или Best of You, новый материал вас разочарует. А если вам ближе Everlong и Learn To Fly, то Concrete and Gold может занять постоянное место в вашем списке воспроизведения. Альбом вышел вполне разнообразным: тут и безусловный стадионный фаворит Run, и уютная Happy Ever After (Zero Hero), и в общем-то проходная, но тоже нужная The Line. Есть неожиданные повороты и финалы — монотонные T-Shirt и Dirty Water внезапно обретают громкий во всех смыслах исход. Ну и The Sky Is a Neighborhood — пожалуй, лучшая песня Foo Fighters за последние 20 лет, со времен выхода The Colour and the Shape.
Прогремев неожиданным заявлением об участии в записи некоей поп-звезды, Грол и команда в итоге сделали так, что вы вряд ли это заметите. Узнаваем ли бэк-вокал Джастина Тимберлейка в Make It Right? Скорее, нет. А Элисон Моссхарт в La Dee Da и The Sky Is a Neighborhood? Только если очень внимательно прислушиваться. Зато барабаны Маккартни в Sunday Rain нельзя не заметить. И его участие — единственное серьезное воздействие на альбом извне. Если бы вокальную партию не взял на себя Хоукинс, если бы Грол сел за барабаны, как и планировалось, — трек бы не вышел таким гармоничным.
В Happy Ever After есть строчка «there ain’t no superheroes now». Пусть так. Зато есть Foo Fighters, которые могут все, о чем и заявили, выпустив Concrete and Gold.
Редкая промокампания альбома обходится без заявлений о том, что новый релиз по всем параметрам смело обыгрывает старые. Но едва ли многие музыканты решаются сказать, что предыдущая работа была не очередным шагом, а творческой неудачей. The Killers деликатно поносят свой же Battle Born уже два года: мол, группа в период записи была «немного бесцельной». К Wonderful Wonderful, как отметил Брэндон Флауэрс, The Killers наконец нащупали нужное направление.
И ведь не поспоришь: в пятом альбоме американских инди-гигантов сполна свежинки и огня. Немного смущает лишь то, что группа и правда скорее именно нащупала, а не бескомпромиссно схватилась за новые идеи. Песни с Wonderful Wonderful условно делятся на две части: те самые векторы вроде упругого диско The Man или загадочно-эпической заглавной песни и обаятельные, но не запоминающиеся и не удивляющие филлеры в духе того же Battle Born или некоторых песен с сольников Флауэрса (примеры – Rut и Some Kind of Love). Много этой карамельной пасты в жизни не съешь. И тем не менее основной вкус открытия и открытости она все-таки не забивает. У The Killers явно есть еще gas in the tank.
Тип релиза: Альбом / 728Дата релиза: 08.09.2017Место записи: СШАЖанры: Folk rock
Cлушать Hitchhiker (Яндекс.Музыка)
«Я хочу, чтоб получалось, как у Нила Янга — получается всё больше, как у группы Чайф», — спел однажды известный андеграундный исполнитель Василий К. Чтобы понять, в чём разница между группой Чайф и Нилом Янгом, можно послушать альбом Hitchhiker («Автостопщик»), который должен был выйти больше 40 лет назад, но в итоге явил себя миру только сейчас. В этих 10 песнях ничего лишнего — голос, гитара, иногда харп. Янг записал их в одиночку за одну ночь. Представители лейбла этих стараний не оценили, и альбом так и не вышел, но песни не пропали: почти все они зажили новой жизнью на более поздних релизах.
Не будем касаться текстов: в последнее время куда интереснее не то, о чём они, а то, как они написаны. Куда лучше получается оценить талант Янга-мелодиста. И ещё одно: даже если у тебя в руках всего лишь акустическая гитара, то играть на ней всё равно надо уметь, будь ты хоть рокер, хоть бард, хоть автостопщик. Что Нил Янг и делает. Честь ему и хвала.
Тип релиза: Альбом / 796Дата релиза: 15.09.2017Место записи: ВеликобританияЖанры: Pop rock, Rock
Cлушать Give More Love (Яндекс.Музыка)
Хорошо, наверное, быть Ринго Старром. Не претендуя на гениальность, он по-прежнему остаётся дико харизматичным чуваком, который в 70 с лишним лет выглядит лучше, чем некоторые в 40, и, главное, продолжает выпускать альбом.! По традиции ему в этом помогает целая россыпь звёздных гостей, среди которых старый друг Пол, а также Дэйв Стюарт, Джо Уолш, Питер Фрэмптон, Джефф Линн и другие. Звучит всё это на высшем уровне, разнообразие также присутствует. Хотите драйва — вот вам рок-н-ролльный манифест We’re on the Road Again или Speed of Sound в лучших ритм-энд-блюзовых традициях. Хотите лирики — слушайте заглавную композицию. Но, знаете, при наличии выбора, я предпочту-таки послушать не эту олдскульную тусовочку, а что-нибудь более актуальное и богатое свежими идеями, пусть и не такое представительное.
Хорошее вино под этикеткой The National продолжает хорошеть и к седьмому альбому взрывается такой палитрой вкусов, распробовать которую вы вряд ли ожидали, но бессознательно надеялись. Слова песен Мэтт Бернингер писал со своей женой Кэрин Бессер, бывшим редактором The New Yorker, и семейная коллаборация обернулась – нет-нет, конечно, не сладостной идиллией – новой глубиной характерной темноты и свежим эмоциональным накалом с периодическими вспышками юмора.
Музыкально Sleep Well Beast – самый радикальный и очаровательно хаотичный альбом группы. В нем есть и шумная протопанковая Turtleneck, и слегка притворяющаяся песней Бьорк I’ll Still Destroy You, и сбежавшая из классического дайнера через туманный лес Dark Side of the Gym, и более традиционные для The National вещи. Но в каждом новом треке с новым поворотом. Именно этой пластинкой, пожалуй, реально попробовать переубедить самого упертого критика, для которого The National – это только про стабильность аранжировок и монотонность страданий.